Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 30.09.2019per 31.12.2018
1. Barmittel und Giroguthaben800.624268.155
2. Kurzfristige Geldanlagen234.1981.640.576
3. Forderungen1.017.866987.241
4. Andere Geldanlagen3.668.6643.132.827
5. Mittel aus Rückstellungen694.830695.829
6. Sonstiges Vermögen522.960
7. Verwaltungsvermögen290.050298.359
8. Forderungen Sondervermögen AAG392117.855
Summe6.706.6767.143.802

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 30.09.2019per 31.12.2018
1. Verpflichtungen4.318.6974.686.640
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen730.040695.829
3. Sonstige Passiva1.07850.928
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG21.69280.408
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.220.8011.294.201
- Verwaltungsvermögen (KV)290.039298.349
- Sondervermögen AAG124.32937.446
Summe6.706.6767.143.802


Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 30.09.2019per 30.09.2018
1. Zuweisungen25.039.73024.287.613
2. Vermögenserträge32.95233.419
3. Erstattungen und Ersatzansprüche149.935

151.124

4. Sonstige Einnahmen17.2846.358
Summe25.239.90124.478.515

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 30.09.2019per 30.09.2018
1. Leistungsausgaben24.291.20923.321.878
2. Verwaltungskosten962.075986.031
3. Sonstige Ausgaben68.32586.865
Summe25.321.60924.394.774
Ergebnis-81.70883.741


Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer InternetredaktionLetzte Aktualisierung: 25.11.2019
Nach oben