Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 31.03.2019per 31.12.2018
1. Barmittel und Giroguthaben589.702268.155
2. Kurzfristige Geldanlagen924.3741.640.576
3. Forderungen958.125987.241
4. Andere Geldanlagen3.437.9603.132.827
5. Mittel aus Rückstellungen694.830695.829
6. Sonstiges Vermögen522.960
7. Verwaltungsvermögen294.238298.359
8. Forderungen Sondervermögen AAG369117.855
Summe6.899.6497.143.802

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 31.03.2019per 31.12.2018
1. Verpflichtungen4.503.0524.686.640
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen712.704695.829
3. Sonstige Passiva1750.928
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG21.75080.408
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.287.0651.294.201
- Verwaltungsvermögen (KV)294.227298.349
- Sondervermögen AAG80.83337.446
Summe 6.899.6497.143.802


Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 31.03.2019per 31.03.2018
1. Zuweisungen8.373.6698.109.166
2. Vermögenserträge10.87811.412
3. Erstattungen und Ersatzansprüche46.325

50.427

4. Sonstige Einnahmen3.9672.099
Summe8.434.8398.173.104

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 31.03.2019per 31.03.2018
1. Leistungsausgaben8.095.0517.827.378
2. Verwaltungskosten320.436311.630
3. Sonstige Ausgaben30.60918.536
Summe8.446.0958.157.545
Ergebnis-11.25615.560
Webcode dieser Seite: u000017 Erstellt am: 28.09.2016 Letzte Aktualisierung am: 05.06.2019
Nach oben