Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 31.03.20172016
1. Barmittel und Giroguthaben304.287335.336
2. Kurzfristige Geldanlagen1.701.6742.036.474
3. Forderungen811.894971.798
4. Andere Geldanlagen2.309.6892.104.793
5. Mittel aus Rückstellungen567.964569.140
6. Sonstiges Vermögen8317.069
7. Verwaltungsvermögen305.340306.863
8. Forderungen Sondervermögen AAG78049.132
Summe6.001.7116.390.605

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 31.03.20172016
1. Verpflichtungen4.058.7034.389.316
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen571.796572.129
3. Sonstige Passiva1.98847.830
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG19.70175.190
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.032.5261.025.344
- Verwaltungsvermögen (KV)305.329306.853
- Sondervermögen AAG11.667-26.058
Summe 6.001.7116.390.605

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 31.03.2017per 31.03.2016
1. Vermögenserträge10.89112.084
2. Erstattungen und Ersatzansprüche44.92041.365
3. Gesundheitsfonds7.908.8567.772.927
4. Sonstige Einnahmen1.6371.882
Summe7.966.3057.828.258

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 31.03.2017per 31.03.2016
1. Leistungsausgaben7.634.0577.479.673
2. Verwaltungskosten311.853316.104
3. Sonstige Ausgaben14.73713.737
Summe7.960.6477.809.513
Ergebnis5.65818.745

 

Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer Erstellt am: 28.09.2016 Letzte Aktualisierung am: 03.07.2017
Nach oben