Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 31.12.2019per 31.12.2018
1. Barmittel und Giroguthaben12.180268.155
2. Kurzfristige Geldanlagen1.297.5001.640.576
3. Forderungen953.637987.241
4. Andere Geldanlagen3.677.4883.132.827
5. Mittel aus Rückstellungen694.830695.829
6. Sonstiges Vermögen1.0222.960
7. Verwaltungsvermögen288.197298.359
8. Forderungen Sondervermögen AAG427117.855
Summe6.925.2797.143.802

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 31.12.2019per 31.12.2018
1. Verpflichtungen4.742.8854.686.640
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen710.224695.829
3. Sonstige Passiva52.05250.928
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG94.22080.408
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)986.8361.294.201
- Verwaltungsvermögen (KV)288.187298.349
- Sondervermögen AAG50.87637.446
Summe6.925.2797.143.802


Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 31.12.2019per 31.12.2018
1. Zuweisungen33.455.53432.376.221
2. Vermögenserträge48.44159.349
3. Erstattungen und Ersatzansprüche202.301

204.924

4. Sonstige Einnahmen22.5538.525
Summe33.728.82932.649.018

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 31.12.2019per 31.12.2018
1. Leistungsausgaben32.683.84831.175.558
2. Verwaltungskosten1.257.5241.366.540
3. Sonstige Ausgaben104.98366.733
Summe34.046.35532.608.831
Ergebnis-317.52640.187


Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer InternetredaktionLetzte Aktualisierung: 03.03.2020
Nach oben