Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 30.09.2018per 31.12.2017
1. Barmittel und Giroguthaben1.310.444576.205
2. Kurzfristige Geldanlagen386.9761.600.976
3. Forderungen996.864882.654
4. Andere Geldanlagen2.971.1442.691.577
5. Mittel aus Rückstellungen629.678629.678
6. Sonstiges Vermögen554.353
7. Verwaltungsvermögen305.460299.992
8. Forderungen Sondervermögen AAG37589.525
Summe6.600.9966.774.960

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 30.09.2018per 31.12.2017
1. Verpflichtungen4.172.6924.454.674
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen682.453629.678
3. Sonstige Passiva99848.721
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG16.60870.399
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.330.6521.252.380
- Verwaltungsvermögen (KV)305.450299.982
- Sondervermögen AAG92.20619.127
Summe 6.600.9966.774.960 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 30.09.2018per 30.09.2017
1. Zuweisungen24.287.61323.673.281
2. Vermögenserträge33.41935.369
3. Erstattungen und Ersatzansprüche151.124

143.849

4. Sonstige Einnahmen6.3586.053
Summe24.478.51523.858.552

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 30.09.2018per 30.09.2017
1. Leistungsausgaben23.321.87822.631.031
2. Verwaltungskosten986.031958.249
3. Sonstige Ausgaben86.86571.992
Summe24.394.77423.661.272
Ergebnis83.741197.280
Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer Erstellt am: 28.09.2016 Letzte Aktualisierung am: 20.11.2018
Nach oben