Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 30.06.2018per 31.12.2017
1. Barmittel und Giroguthaben1.047.870576.205
2. Kurzfristige Geldanlagen865.4761.600.976
3. Forderungen851.174882.654
4. Andere Geldanlagen2.895.9802.691.577
5. Mittel aus Rückstellungen629.678629.678
6. Sonstiges Vermögen544.353
7. Verwaltungsvermögen309.279299.992
8. Forderungen Sondervermögen AAG40089.525
Summe6.599.9126.774.960

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 30.06.2018per 31.12.2017
1. Verpflichtungen4.271.5944.454.674
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen661.070629.678
3. Sonstige Passiva-748.721
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG16.57970.399
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.277.0241.252.380
- Verwaltungsvermögen (KV)309.269299.982
- Sondervermögen AAG64.38419.127
Summe 6.599.9126.774.960 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 30.06.2018per 30.06.2017
1. Zuweisungen16.211.36215.777.236
2. Vermögenserträge22.59022.779
3. Erstattungen und Ersatzansprüche99.151

93.097

4. Sonstige Einnahmen4.2053.778
Summe16.337.30815.896.891

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 30.06.2018per 30.06.2017
1. Leistungsausgaben15.592.29115.173.376
2. Verwaltungskosten653.571649.210
3. Sonstige Ausgaben57.51630.205
Summe16.303.37815.852.791
Ergebnis33.93144.100
Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer Erstellt am: 28.09.2016 Letzte Aktualisierung am: 15.10.2018
Nach oben