Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 31.12.2017per 31.12.2016
1. Barmittel und Giroguthaben576.205335.336
2. Kurzfristige Geldanlagen1.600.9762.036.474
3. Forderungen933.674971.798
4. Andere Geldanlagen2.702.1682.104.793
5. Mittel aus Rückstellungen567.722569.140
6. Sonstiges Vermögen4.31117.069
7. Verwaltungsvermögen298.727306.863
8. Forderungen Sondervermögen AAG39249.132
Summe6.684.1756.390.605

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 31.12.2017per 31.12.2016
1. Verpflichtungen4.416.0814.389.316
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen581.754572.129
3. Sonstige Passiva50.71747.830
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG69.57575.190
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.246.5201.025.344
- Verwaltungsvermögen (KV)298.717306.853
- Sondervermögen AAG20.811-26.058
Summe 6.684.1756.390.605

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 31.12.2017per 31.12.2016
1. Vermögenserträge57.52660.533
2. Erstattungen und Ersatzansprüche198.820191.124
3. Gesundheitsfonds31.636.588

30.956.077

4. Sonstige Einnahmen8.4047.892
Summe31.901.33831.215.627

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 31.12.2017per 31.12.2016
1. Leistungsausgaben30.206.98229.684.501
2. Verwaltungskosten1.373.1501.397.817
3. Sonstige Ausgaben108.16769.544
Summe31.688.30031.151.861
Ergebnis213.03963.765
Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer Erstellt am: 28.09.2016 Letzte Aktualisierung am: 21.02.2018
Nach oben