Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 31.03.2018per 31.12.2017
1. Barmittel und Giroguthaben675.867576.205
2. Kurzfristige Geldanlagen1.475.9761.600.976
3. Forderungen783.685882.654
4. Andere Geldanlagen2.740.2762.691.577
5. Mittel aus Rückstellungen629.678629.678
6. Sonstiges Vermögen524.353
7. Verwaltungsvermögen295.444299.992
8. Forderungen Sondervermögen AAG39489.525
Summe6.601.3746.774.960

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 31.03.2018per 31.12.2017
1. Verpflichtungen4.327.8044.454.674
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen639.975629.678
3. Sonstige Passiva-848.721
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG16.59870.399
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.272.4881.252.380
- Verwaltungsvermögen (KV)295.434299.982
- Sondervermögen AAG49.08219.127
Summe 6.601.3746.774.960 


Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 31.03.2018per 31.03.2017
1. Vermögenserträge11.41210.891
2. Erstattungen und Ersatzansprüche50.42744.920
3. Gesundheitsfonds8.109.166

7.908.856

4. Sonstige Einnahmen2.0991.638
Summe8.173.1047.966.305

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 31.03.2018per 31.03.2017
1. Leistungsausgaben7.827.3787.634.057
2. Verwaltungskosten311.630311.853
3. Sonstige Ausgaben18.53614.737
Summe8.157.5457.960.647
Ergebnis15.5605.658
Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer Erstellt am: 28.09.2016 Letzte Aktualisierung am: 05.06.2018
Nach oben