Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 30.06.2019per 31.12.2018
1. Barmittel und Giroguthaben829.364268.155
2. Kurzfristige Geldanlagen263.8741.640.576
3. Forderungen1.098.818987.241
4. Andere Geldanlagen3.748.1073.132.827
5. Mittel aus Rückstellungen694.830695.829
6. Sonstiges Vermögen502.960
7. Verwaltungsvermögen290.816298.359
8. Forderungen Sondervermögen AAG362117.855
Summe6.926.2207.143.802

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 30.06.2019per 31.12.2018
1. Verpflichtungen4.521.9254.686.640
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen728.486695.829
3. Sonstige Passiva1750.928
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG21.81480.408
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.265.6791.294.201
- Verwaltungsvermögen (KV)290.806298.349
- Sondervermögen AAG97.49437.446
Summe 6.926.2207.143.802


Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 30.06.2019per 30.06.2018
1. Zuweisungen16.750.67216.211.362
2. Vermögenserträge21.86922.590
3. Erstattungen und Ersatzansprüche95.123

99.151

4. Sonstige Einnahmen10.7164.205
Summe16.878.37916.337.308

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 30.06.2019per 30.06.2018
1. Leistungsausgaben16.213.73315.592.291
2. Verwaltungskosten650.450653.571
3. Sonstige Ausgaben50.26057.516
Summe16.914.44316.303.378
Ergebnis-36.06433.931
Webcode dieser Seite: u000017 Autor: BarmerLetzte Aktualisierung am: 02.09.2019
Nach oben