Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 30.09.2017per 31.12.2016
1. Barmittel und Giroguthaben506.005335.336
2. Kurzfristige Geldanlagen1.532.6742.036.474
3. Forderungen999.466971.798
4. Andere Geldanlagen2.359.8932.104.793
5. Mittel aus Rückstellungen567.722569.140
6. Sonstiges Vermögen7417.069
7. Verwaltungsvermögen304.372306.863
8. Forderungen Sondervermögen AAG52649.132
Summe6.270.7336.390.605

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 30.09.2017per 31.12.2016
1. Verpflichtungen4.080.2294.389.316
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen574.669572.129
3. Sonstige Passiva2.01547.830
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG18.84375.190
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.225.1161.025.344
- Verwaltungsvermögen (KV)304.362306.853
- Sondervermögen AAG65.499-26.058
Summe 6.270.7336.390.605

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 30.09.2017per 30.09.2016
1. Vermögenserträge35.36937.043
2. Erstattungen und Ersatzansprüche143.849138.095
3. Gesundheitsfonds23.673.28123.201.805
4. Sonstige Einnahmen6.0535.629
Summe23.858.55223.382.572

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 30.09.2017per 30.09.2016
1. Leistungsausgaben22.631.03122.231.995
2. Verwaltungskosten958.249978.884
3. Sonstige Ausgaben71.99242.039
Summe23.661.27223.252.918
Ergebnis197.280129.654
Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer Erstellt am: 28.09.2016 Letzte Aktualisierung am: 20.11.2017
Nach oben