Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 30.06.2017per 31.12.2016
1. Barmittel und Giroguthaben733.631335.336
2. Kurzfristige Geldanlagen1.663.3742.036.474
3. Forderungen793.049971.798
4. Andere Geldanlagen2.464.0492.104.793
5. Mittel aus Rückstellungen567.964569.140
6. Sonstiges Vermögen7217.069
7. Verwaltungsvermögen305.592306.863
8. Forderungen Sondervermögen AAG49949.132
Summe6.528.2296.390.605

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 30.06.2017per 31.12.2016
1. Verpflichtungen4.521.6514.389.316
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen573.192572.129
3. Sonstige Passiva2.01547.830
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG18.83275.190
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.070.7161.025.344
- Verwaltungsvermögen (KV)305.582306.853
- Sondervermögen AAG36.242-26.058
Summe 6.528.2296.390.605

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 30.06.2017per 30.06.2016
1. Vermögenserträge22.77924.850
2. Erstattungen und Ersatzansprüche93.09789.533
3. Gesundheitsfonds15.777.23615.519.682
4. Sonstige Einnahmen3.7783.919
Summe15.896.89115.637.984

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 30.06.2017per 30.06.2016
1. Leistungsausgaben15.173.37614.948.298
2. Verwaltungskosten649.210649.679
3. Sonstige Ausgaben30.20529.582
Summe15.852.79115.627.560
Ergebnis44.10010.425

 

Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer Erstellt am: 28.09.2016 Letzte Aktualisierung am: 28.08.2017
Nach oben