Quartalsergebnisse

Informieren Sie sich über die aktuelle Finanzentwicklung bei der Barmer. Wir veröffentlichen hier regelmäßig unsere Quartalsergebnisse als Beitrag zur Transparenz der Finanzsituation.

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Aktivaper 31.12.2018per 31.12.2017
1. Barmittel und Giroguthaben268.155576.205
2. Kurzfristige Geldanlagen1.640.5761.600.976
3. Forderungen730.413882.654
4. Andere Geldanlagen3.152.8282.691.577
5. Mittel aus Rückstellungen629.678629.678
6. Sonstiges Vermögen2.6114.353
7. Verwaltungsvermögen299.098299.992
8. Forderungen Sondervermögen AAG39589.525
Summe6.723.7556.774.960

 

Bilanz (Angaben in 1.000 Euro)

Passivaper 31.12.2018per 31.12.2017
1. Verpflichtungen4.297.4444.454.674
2. Pensions- und Altersteilzeitrückstellungen702.954629.678
3. Sonstige Passiva50.92848.721
4. Verpflichtungen Sondervermögen AAG78.26070.399
5. Überschuss der Aktiva
- Betriebsmittel und Rücklagen (KV)1.259.1581.252.380
- Verwaltungsvermögen (KV)299.088299.982
- Sondervermögen AAG35.92319.127
Summe 6.723.7556.774.960 


Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Erträgeper 31.12.2018per 31.12.2017
1. Zuweisungen32.380.91331.696.166
2. Vermögenserträge56.59856.911
3. Erstattungen und Ersatzansprüche204.909

198.826

4. Sonstige Einnahmen8.4108.761
Summe32.650.83131.960.664

 

Aufwands- und Ertragsrechnung (Angaben in 1.000 Euro)

Aufwendungenper 31.12.2018per 31.12.2017
1. Leistungsausgaben31.212.10430.244.150
2. Verwaltungskosten1.366.0971.387.703
3. Sonstige Ausgaben66.747108.648
Summe32.644.94831.740.500
Ergebnis5.883220.164
Webcode dieser Seite: u000017 Autor: Barmer Erstellt am: 28.09.2016 Letzte Aktualisierung am: 21.02.2019
Nach oben